Three-dimensional hybrid optoacoustic imaging of the laser-induced plasma and deposited energy density under optical breakdown in water

B. V. Rumiantsev, E. I. Mareev, A. S. Bychkov, A. A. Karabutov, E. B. Cherepetskaya, V. A. Makarov, and F. V. Potemkin

В статье представлен метод измерения трёхмерной концентрации электронов плазмы и плотности переданной объёму среды энергии при воздействии высокоинтенсивного лазерного излучения на объём среды в режиме плазмообразования. Метод имеет разрешающую способность на уровне единиц микрометров  и позволяет восстановить внутреннюю структуру лазерно-индуцированной плазмы. Предложенная методика не имеет аналогов и может быть использована как в практических приложениях (например, для обеспечения обратной связи в процессе лазерной микрообработки), так и в интересах фундаментальной физики взаимодействия высокоинтенсивного лазерного излучения с веществом.