Multimodal Diagnostics of Microrheologic Alterations in Blood of Coronary Heart Disease and Diabetic Patients

Anastasia Maslianitsyna, Petr Ermolinskiy, Andrei Lugovtsov, Alexandra Pigurenko, Maria Sasonko, Yury Gurfinkel and Alexander Priezzhev
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) имеет серьезные последствия для здоровья человека и должна быть диагностирована как можно раньше. В данной статье оптические методы in vivo и in vitro используются для изучения свойств крови, связанных с агрегацией эритроцитов у пациентов с ИБС и сопутствующими заболеваниями, такими как сахарный диабет 2 типа (СД2). Полученные результаты свидетельствуют не только о значимой разнице агрегации у пациентов по сравнению со здоровыми людьми, но и о соответствии параметров in vivo и in vitro. Эритроциты агрегируют у больных ИБС быстрее и в большем количестве; в частности, индекс агрегации увеличивается на 20 ± 7%. Наличие СД2 также значительно повышает агрегацию у пациентов с ИБС. Данная работа демонстрирует мультимодальную диагностику и мониторинг пациентов с социально значимыми патологиями.